Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Наука и культура

Увидим царские короны

Загружено 13/12/2014 – 20:14

Корона царяКак рассказал директор Национального исторического музей Болгарии Божидар Димитров, к большому сожалению, ни одна из корон болгарских царей не сохранилась, и копии будут воссоздавать по рисункам и описаниям.

По словам Божидара Димитрова, корона, которую носили болгарские цари Крумовой династии до 871 года, была отнесена в Византию и там ее следы теряются. То же самое случилось и с короной царя Самуила в 1018 году.
«Неизвестно, что случилось с короной, который в 1185 году был коронован Петр, но уже в 1204 году царь Калоян получил корону от папы Иннокентия ІІІ. И эту корону носили все болгарские цари до падения Болгарии перед османским игом в конце ХІV века. Скорее всего, она была взята турками при пленении царя Ивана Шишмана в Никополе в 1395 году. В любом случае, следов этой короны до сих пор не обнаружено», — говорит директор Национального исторического музея.
Цари Третьего болгарского царства короны не имели. В 1906 году Фердинанд был объявлен царем Болгарии и увенчан короной Тырновской митрополии в церкви Святых сорокамучеников в бывшей болгарской столице — городе Велико Тырново.  Царь Борис III был объявлен королем без церемонии коронования, а последний, ныне здравствующий монарх Болгарии, царь Симеон Сакскобургготский никогда официально не короновался, поскольку был объявлен царем в детском возрасте и с наличием регента.Свое намерение изготовить точные копии корон болгарских царей, Национальный исторический музей Болгарии намерен по имеющимся фрескам в Боянской церкви, миниатюрам в Лондонском Четвероевангелии, Костницы в Бачковском монастыре и по другим сохранившимся свидетельствам и изображениям.Для создаваемых копий царских корон будут использованы золото и драгоценные камни, такие — же, как на утерянных оригиналах Музей намерен создать копии на собственные средство, но для приобретения материалов- золота, серебра, драгоценных камней, бисера, рассчитывает на пожертвования спонсоров-патриотов.

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!