Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Наука и культура, Туризм

Четвертый век под магистралью

Загружено 20/05/2015 – 22:28

20150520.rmtmixaizpВ районе болгарского села Мурсалево, возле Благоевграда, прямо под автомобильной магистралью Струма археологи обнаружили остатки бывшей римской усадьбы, свидетельствующей о временах Константина Великого.

Хорошо сохранившийся каменный фундамент дает основание реконструировать, как выглядел главный дом. По мнению археологов, в нем было семь жилых комнат, огромная гостиная. Ученые считают, что дом принадлежал рабовладельцу, о чем свидетельствуют найденные под землей монеты. Около основного строения находились 4 хозяйственные постройки.

struma1Наверное, в ближайшее время так и не будет установлено, есть ли поблизости с найденной усадьбой остатки других древних поселений, так как археологические исследования завершены, и  исторические находки будут закопаны. Отклонить трассу практически невозможно. По крайней мере, это не сможет произойти быстро. По мнению археологов, необходимо сделать хотя бы макет исторической усадьбы, чтобы представить его в музее для общего обозрения. Конечно, в этом месте можно было сделать прозрачное покрытие, чтобы туристы видели находку, но об этом пока можно только мечтать, говорят ученые.

blitz.bg

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!