Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Наука и культура

Приглашение на выставку

Загружено 22/11/2012 – 11:48

В рамках программы Дней духовной культуры Болгарии в России 22 ноября (четверг), в 17.00, в Доме-музее А.Н. Скрябина (Б. Николопесковский пер., д. 11) в Москве откроется Фотовыставка «О Владигерове — сокровенно», представленная Домом-музеем композитора Панчо Владигерова — София.

Фотографии из семейных альбомов, представленные на выставке, экспонируются впервые. Запечатленные на них моменты личной жизни Владигерова живо и естественно воссоздают образ этого уникального человека.

Владигеров и сам занимался фотографией. Открытый и тонко чувствующий человек, он ценил уникальность мгновения — неожиданное ощущение, блеснувший взгляд, спонтанный жест, искры рождающегося в беседе юмора… Чтобы запечатлеть такие мгновения, Маэстро сам брался за фотоаппарат и снимал. Таким он был и в музыке — блестящий импровизатор, который при необходимости мог разъяснить что-либо сам, без лишних слов и объяснений, садился за инструмент и играл.

На фотографиях запечатлены его неповторимые реакции и жесты, и глядя на них, трудно преодолеть сожаление, что с этим человеком уже нельзя познакомиться лично. Ученики Владигерова до сих пор цитируют его высказывания, имитируют жесты, речь, его специфическое „р», пересказывают шутки.

При этом неверно было бы сказать, что Владигеров — „человек мгновения». Его неожиданные музыкальные озарения подвергались многочасовой композиторской обработке, в которой большая роль была отведена „госпоже Стирательной резинке». Если человек, не знакомый с творчеством и личностью Владигерова, будет перелистывать его бумаги, он вряд ли узнает за выписанными аккуратным, почти каллиграфическим почерком нотами такого эмоционального и непосредственного по реакциям человека. А его фотографии и звучащая, созданная им музыка помогают это сделать.

После церемонии открытия выставки удет показан документальный фильм «Дом на улице Якубица». Фильм рассказывает о том, что происходит сегодня на небольшом пространстве Дома-музея композитора на улице Якубица в Софии. До сих пор встречи с „Домом на Якубице» пробуждают воспоминания об Учителе и Человеке Панчо Владигерове. В рассказах учеников и друзей композитора звучат размышления о сегодняшнем дне и том прекрасном времени, которое было озарено и согрето присутствием Маэстро.

Фильм — лауреат Фестиваля радио и телепрограмм об искусстве и культуре „Восьмая муза» (2008) как лучший фильм в номинации „События культуры, факты и программы», а также Первого международного фестиваля музыкальных фильмов „Николай Гяуров» в Велинграде (2011) в номинации фильм-портрет.

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!