Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Путешествия

Роженский монастырь на отрогах Пирин

Загружено 24/06/2011 – 22:52

© bulgaria-today.ru - Новости о Болгарии на русском языкеРоженский монастырь Рождества Богородицы является крупнейшей святой обителью в регионе Пирин и одним из немногих средневековых болгарских монастырей, сохранивших свой древний облик до сегодняшних дней. Он расположен близ села Рожен, примерно в 5 км от города Мелник в южной части Пиринских гор.

От стен монастыря открывается исключительно красивый вид на вершины Пирин, горный хребет Беласица, а также поражающие воображение пирамидальные холмы, получившие свои причудливые очертания в процессе эрозии почвы.

Согласно записям, сохранившихся в Афонских летописях,  Роженский монастырь был основан еще в девятом веке — в далеком 890 году. Но большинство новых построек появилось на его территории при деспоте Алексии Славе, на  самом деле рачительном правителе этих мест во время царствования царя Калояна  (1197-1207). Во время османского нашествия (1382) монастырь был сожжен, однако вскоре его восстановили.

Эта обитель была духовным и просветительским центром. Там была написана и хранится рукопись «Толкование Иова», содержащая 117 миниатюр. Монастырь был убежищем борцов за освобождение Болгарии. Неподалеку находится могила воеводы Яне Сандански.

В таком виде, как ныне, монастырь был в период национального Возрождения – 18-19 в.в. Во дворе находятся монашеские кельи, трапезная, комнаты для гостей, помещение игумена. В сторону двора выходят деревянные веранды и живописные эркеры. В летнее время пространство над внутренним двориком украшают лозы винограда с роскошными гроздьями.

Сохранилась старая монастырская церковь Рождества Богородицы, относящаяся к 1732 году. Вероятнее всего, по признанию специалистов, она построена на фундаменте более древнего храма 15 века. Стены расписаны сюжетами – «Лестница Якова», «Страшный суд», «Чудеса Христовы», «Акатис Богородичный». Замечательным произведением искусства является резной иконостас.

Источник: «Древние Болгарские монастыри» (Стефан Стамов)

Фото:

Местоположение на карте:


Просмотреть увеличенную карту 

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!