Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Общество, Туризм

В селе Баня сохраняют памятник Ленину и Димитрову

Загружено 16/12/2013 – 15:01

В послеке Баня, 1975, сохранилсяПамятник вождям мирового и отечественного пролетариата Ленину и Димитрову с некоторого времени стал хитом благоевградского села Баня. Туристы обычно долго рассматривают его, делают снимки на память. От этой достопримечательности начинается экскурсия по нашему селу, рассказывает мэр поселка Николай Драговчев.

Благоевградское село в настоящее время – единственное место, где сохранился памятник Владимиру Ленину и Георгию Димитрову. Скульптуры внушительные, высотой почти в три метра. Автор изобразил Ленина говорящим, Димитров внимательно слушает.

«То, что мы сделали с памятником Ленину в Киеве, — на совести демонстрантов. Не хочу это комментировать. Здесь мы заботимся о нашем памятнике. В прошлом году освежили надпись, которая стерлась со временем. Для меня – глупость бороться с памятниками», — говорит мэр поселка. Он рассказывает, что после 10 ноября 1989 года не раз поступали распоряжения снести этот монумент, но жители его отстояли. Только единожды он пострадал, когда кто-то измазал памятник красной краской.

«Местные жители не позволят его разрушить. Храним, как зеницу ока. Это же страница самой истории», — говорит Николай Драговчев. Он напомнил, что монумент был построен на деньги Костадина Лазарова Калчова, он эмигрировал в США в 1920 году, но спустя десятилетия вернулся в родные места, подарил средства на памятник Ленину и Димитрову. Памятник торжественно был открыт в 1967 году.

standartnews.com

Фотогалерея памятников:

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!