Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Общество

В Болгарии текут золотоносные реки

Загружено 10/06/2013 – 13:23

Болгарское золотоПочти во всех реках Болгарии есть золото. Если повезет, и есть хорошие навыки, человек может заработать до 2000 левов  в месяц на добыче драгоценного металла. Таковы слова президента Ассоциации старателей Болгарии Кирилла Стаменова. На днях Ассоциация провела свой очередной сбор в городе Стара Загора.

«Крупные месторождения сосредоточены в трех регионах — Монтана, Кырджали и Странджа. В этих местах также сохранилось много остатков фракийских рудников. Неподалеку от Габрово текут «золотоносные» реки, — объясняет Стаменов.

«Если моим коллегам удается намыть от 0,5 до 1 грамма золота, это уже большая удача, — дополняет старатель. — В настоящее время золото принимается по 65 левов за грамм. Большинство искателей золота относятся к этому занятию,  как к хобби. Пока никто из них не нашел настоящее сокровище. Хотя многим непосвященным в этот процесс кажется, что, вот стоит только выйти на реку, и она принесет золотодобытчику миллиарды. Я отдал этому делу 30 лет жизни, но до сих пор не сталкивался ни с одним миллионером среди старателей», — сказал Стаменов.

В настоящее время в Ассоциации уже 400 членов, но их число неуклонно растет. Опытные старатели дают советы новичкам, рассказывают им о самородках.

Для старта в этом виде бизнеса обычно требуется от 70 до 100 левов для приобретения инструмента. А дальше уже – как повезет. В любом случае владельцам ювелирных магазинчиков везет больше. Они покупают золото по цене 65 лев за грамм, а продают в два раза дороже.

novini.bg

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!