Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Туризм

Каменная свадьба в Родопах

Загружено 05/04/2012 – 22:18

В Восточных Родопах большой интерес и восхищение среди туристов и местного населения вызывает группа скальных образований, расположенных в одном километре от села Белый пласт по дороге Хасково-Кырджали. Скальные скульптуры получили название Каменные грибы. Жители другого ближайшего села – Зимзелен, называют этот природный феномен Каменная свадьба. Это уникальное природное явление уже издавна рождает разные легенды. Одна из них и связана с таким названием.

Однажды местный парень полюбил девушку из соседней деревни. Он видел только ее ясные синие глаза на закрытом лице. Отец молодого человека выкупил невесту, предложив на нее целый горшок золота. Большая и шумная свадебная процессия с девушкой отправилась в сторону Зимзелена. И вот неожиданно в горах подул ветер, и этот порыв открыл из-под вуали лицо красавицы. Тесть, очарованный чудесными чертами невесты, потерял дар речи. Нечестные мысли промелькнули в его голове. И тут случилось страшное. Вся процессия вмиг окаменела. Несчастье не коснулось только самого жениха. Но он был потрясен горем и ужасом всей этой картины. Парень стал молиться о том, чтобы присоединиться к своей невесте. И его просьба была услышана. Только в ногах остался небольшой источник, образованный из слез. Он существует и сегодня.

Каменная свадьба объявлена природной достопримечательностью. До уникальных скал можно добраться пешком от города Кырджали по живописной дороге.

wildbulgaria.org

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!